Saúde

Ibuprofeno: Tire suas dúvidas sobre esse medicamento!

Ibuprofeno: Tire suas dúvidas sobre esse medicamento!

O Ibuprofeno é um medicamento muito utilizado para quem deseja acabar com as dores, pois é um anti inflamatório muito forte e um dos mais utilizados em composição de muitos medicamentos, pois ajuda aliviar febres, dores de cabeça, cólicas menstruais, entre outras dores. Se você tem dúvidas sobre o Ibuprofeno como ele funciona, quem pode usar e outras informações, continue lendo esse artigo que vamos falar tudo sobre ele!

O que é?

O Ibuprofeno é um anti-inflamatório muito utilizado em todo o mundo devido ao seu alto poder de  aliviar dores, infecções e inflamações. Se você não consumiu o ibuprofeno em si, pelo menos algum medicamento com ele em sua composição você já fez uso alguma vez. Sua ação é extremamente eficaz e por causa disso é um dos mais indicados para os mais diversos tipos de tratamento de dores.

Ele pode ser encontrado com o nome de advil, buprovil, lombalgina, entre muitos outros, e sua ação pode ajudar a aliviar desde dores nas costas, dores musculares, dores de cabeça e enxaqueca, até mesmo gripes e resfriados, pois tem ação analgésica e antitérmica.

Quem pode usar Ibuprofeno?

Esse medicamento pode ser utilizado por qualquer pessoa, de crianças a partir dos seis meses de idades, a idosos, sua ação é rápida e a única ressalva é que seja levado em consideração a dosagem recomendada para cada idade. Uma vez que a super dosagem desse produto pode causar alguns danos à saúde.

Como usar?

O modo de usar o Ibuprofeno irá depender do tipo de que você adquiriu, a finalidade e também a idade de quem irá consumir. Por isso, primeiro é necessário procurar um médico antes de se auto  medicar, pois ele é capaz de dar as orientações corretas de dosagem indicada para cada pessoa.

O medicamento pode ser encontrado nas versões em gotas, ou em comprimidos. Sendo que em comprimidos ele pode ser encontrado nas quantidade de 200 mg, 400 mg ou de Ibuprofeno 600mg, que é o mais forte e também a dosagem máxima recomendada para um adulto por dia.

Efeitos colaterais

Poucos efeitos colaterais são relatados com o uso desse medicamento, porém, algumas pessoas podem apresentar dores no estômago, má digestão, diarreia, gases, retenção de líquidos e insônia, porém são casos raros e que devem ser relatos aos médicos assim que ocorrerem.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *